хозяйственное право

Может ли директор не начислять себе зарплату?

22 МАРТА 2021 ГОД
Иногда возникают ситуации, когда вновь компания еще не начала заниматься хозяйственной деятельностью, а с наемных работников имеют лишь директора и как следствие возникает вопрос, «нужно начислять заработную плату директору предприятия?».
Ответ на этот вопрос можно сразу предоставить - «ДА!»

Так, невыплата заработной платы любому работнику, в частности директору - это прямое нарушение норм трудового законодательства Украины. Соответствующие нарушения караются:
- ст. 41 КУоАП - наказывается штрафом от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.
- ст. 265 КЗоТ - накладывается штраф на работодателя в размере 3-х минимальных заработных плат.
Вместе с тем есть определенные нюансы и исключения.

Акционерное общество (далее - АО)
Директора акционерного общества нельзя оставить без зарплаты. Так, согласно ч. 5 ст. 58 Закона Украины «Об акционерных обществах» Права и обязанности членов исполнительного органа определяются контрактом, заключаемым с каждым членом исполнительного органа.

Частное предприятие (далее - ЧП)
ЧП руководствуется общими положениями о юридических лицах в Хозяйственном и Гражданском кодексах Украины. Так, в них говорится о том, что предприятие может управляться непосредственно собственником или через руководителя, который будет назначен таким владельцем / наблюдательным советом. Таким образом, управлением ЧП может осуществляться и владельцем этой ЧП, однако соответствующее положение нужно прописать в Уставе.

Александр Липич
Старший юрист, автор статьи. 22.03.2021 год
Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО)

С формальной точки зрения, ООО без директора оставить невозможно. Так, согласно Закону Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» осуществление текущей деятельностью Общества происходит через их исполнительный орган. Однако на практике происходит совсем иначе. Так Постановлением Пятого апелляционного административного суда по делу № 540/2480/19 от 11.06.2020 года, коллегия судей отмечает, что «отношения, возникающие при выполнении основателем функций директора предприятия без заключения трудового договора являются корпоративными, а значит отсутствует обязанность заключать трудовой договор, начислять и выплачивать заработную плату ». Таким образом, в ООО есть возможность не начислять заработную плату директору, однако в случае, когда основатель и директор - это одно лицо.

Таким образом, в большинстве случаев, директора невозможно оставить без заработной платы, поскольку он, с формальной точки зрения, является наемным работником, действует или по контракту, или по трудовому договору, а потому на него распространяются нормы трудового законодательства Украины.
Команда АЛЬФА-ОКС профессионально занимается решением юридических задач более 10 лет. Экспертное знание законодательства Украины и широкая юридическая практика позволяют нашим юристам и адвокатам добиваться положительного результата даже в самых сложных случаях.

Наша компания предлагает своим клиентам помощь в решении проблемы любой сложности во всех отраслях права. Индивидуальный подход к каждому гарантирует экономию Вашего времени и средств.

Чтобы получить бесплатную консультацию юриста, оставьте обращение об обратном звонке или звоните самостоятельно по номеру +380958512285
Новости
Проинформирован, значит вооружен. Будь в курсе последних новинок юридического бизнеса и компании АЛЬФА-ОКС
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и согласны с политикой конфиденциальности.
Юридическая компания
АЛЬФА-ОКС

Адрес:
Киев, ул.Дегтяревская, д. 62, БЦ "Ферммаш", 7 этаж, офис 55

Адрес для переписки:
04112, м. Киев, ул. Дегтяревская,
д. 62, офис 55

Телефон: +38 095 851 22 85
Email: ok.katsalap@gmail.com

Заезд в Бизнес центр "ФЕРММАШ" возможен только с улицы Парково-Сырецкая. Перед визитом, просим прислать номер машины, чтобы охрана с легкостью пропустила на парковку.
Чекаю на дзвінок!
Made on
Tilda